Курсы валют: USD1 USD: 3.2954 EUR1 EUR: 3.4694 RUB100 RUB: 3.3885 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Результаты торгов на фондовой бирже: USDUSD: 0.0000 EUREUR: 0.0000 RUB100 RUB: 0.0000 : 1.0000 : 1.0000 : 100.0000 CNY10 CNY: 0.0000 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Ставка рефинансирования: bank9.5% (28.06.2023);

CSM: «Путин собирается обсуждать условия экономической помощи от Москвы»

3620
2 минуты
CSM: «Путин собирается обсуждать условия экономической помощи от Москвы»

Американская газета Christian Science Monitor сообщает, что премьер-министр России Владимир Путин во время ближайшего визита Беларусь может сделать предложение, от которого Минск отказаться не сможет, передает ИноСМИ.

Так во время намеченного на четверг визита Путин собирается обсуждать условия экономической помощи от Москвы. На прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия не собирается финансировать фонд помощи Белоруссии в три миллиарда долларов, а получает Белоруссия  лишь один миллиард долларов от ЕврАзЭС. Эксперты предполагают, что стране необходима помощь в шесть миллиардов.

«Лукашенко должен осознать, что его единственная надежда – это Россия», - считает Алексей Власов, эксперт по СНГ в МГУ. «Эти ужасные приговоры против членов оппозиции отрицают любые возможные договоренности с Западом».

Белорусский рубль, котирующийся Национальным Банком по цене 3037 за доллар, почти рухнул за прошедшую неделю, а на черном рынке его цена составляет 6500.

«Для среднего белоруса это сродни катастрофе. В начале года, средняя зарплата равнялась 500 долларам, но на прошлой неделе равнялась 360», - заявил Ярослав Романчук, экономист и бывший кандидат в президенты от либеральной партии. «Сотни предприятий были вынуждены закрыться, а, согласно официальной статистике, более 600 тысяч человек были уволены из-за нынешнего кризиса. Даже если Лукашенко получит один миллиард долларов от России, этого будет недостаточно, чтобы вывести страну из этого состояния».

В то время как Кремль не так категорично реагирует на нарушения прав человека в стране, как Запад, российские лидеры давно потеряли терпение по отношению к непредсказуемому белорусскому лидеру в связи с его отказом поддерживать некоторые политические инициативы Москвы и отказом открыть белорусскую экономику для российских инвестиций.

«Россия продолжает работать с Белоруссией и не заинтересована в ее банкротстве», - считает Константин Затулин, депутат Госдумы и глава Института СНГ. «Но Лукашенко может предпринять некоторые шаги, чтобы помочь себе. Сейчас существует чрезмерный контроль над экономикой страны, и он может разрешить приватизацию и экономическую либерализацию. Но это потребует ведения совершенно новой политики,совершенно отличной от той, которой он управляет страной».

Романчук предполагает, что Путин предложит Лукашенко то, «от чего он не сможет отказаться».

«Цели России предельно понятны», - считает он. «Она потребуют от Лукашенко продажи государственных активов, которые будут куплены российскими инвесторами, снятия барьеров для российских товаров для проникновения на белорусский рынок и открытия экономики так, как это будет выгодно России. У Лукашенко мало вариантов, и все они невыгодны для него».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...