
Александр Лукашенко считает, что продажа России белорусских нефтеперерабатывающих предприятий может быть хорошим вариантом, при условии, что Беларусь получит доступ к добыче российских газа и нефти. Это мнение президент высказал сегодня во время пресс-конференции для российских региональных СМИ.
– Почему у вас англичане, американцы качают нефть, природный газ, продают на рынке, а белорусов вы туда не пускаете? Вы хотите у нас участвовать в приватизации. Мы не против. Хотите нефтеперерабатывающие заводы, которые в Беларуси как игрушки – красивые, современные, европейские предприятия. Если я на это пойду, мне в Беларуси мало не покажется: меня обвинят, что я здесь сдаю, продаю и т.д., как было с «Белтрансгазом», но мы выдержали эту атаку. – сказал глава государства.
– Есть хороший вариант: мы вам отдаем НПЗ, перерабатывайте свою нефть и мы будем перерабатывать здесь свою. Но вы дайте нам возможность добывать самим как иностранцам природный газ, – заявил Александр Лукашенко.