Курсы валют: USD1 USD: 3.2954 EUR1 EUR: 3.4694 RUB100 RUB: 3.3885 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Результаты торгов на фондовой бирже: USDUSD: 0.0000 EUREUR: 0.0000 RUB100 RUB: 0.0000 : 1.0000 : 1.0000 : 100.0000 CNY10 CNY: 0.0000 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Ставка рефинансирования: bank9.5% (28.06.2023);

Юристы-профессионалы соберутся в Минске 10 апреля!

1267
5 минут
Юристы-профессионалы соберутся в Минске 10 апреля!

10 апреля 2015 г. в Минске состоятся сразу два ключевых события года для юридического сообщества Беларуси – Международный конгресс юридических служб LawSpring-2015 «Эффективная работа юридической службы в кризисных условиях» и Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшие юридические департаменты Беларуси - 2014», в котором приняли участие более 100 юридических служб со всех уголков Беларуси. Организатором этих мероприятий выступает журнал «Юрист».

Конгресс юридических служб – достаточно необычное мероприятие для белорусского сообщества корпоративных юристов. Мы попросили одного из представителей организаторов – шеф-редактора журнала «Юрист» Максима Половинко рассказать подробнее об этом событии. 

- Почему Вы решили организовать Международный конгресс юридических служб и что скрывается за этим названием – Конгресс?

- Идея организации Конгресса возникла у нас после проведения первого конкурса «Лучшие юридические департаменты Беларуси». Напомним, что в процессе проведения конкурса его участники заполняют анкеты, посвященные организации работы юридической службы, и именно по уровню организации работы и определяются лучшие. Так вот, уже после объявления победителей конкурса мы более подробно проанализировали анкеты участников, получивших высокие оценки экспертного сообщества, выбрали те направления, которые были максимально высоко оценены, и обратились к участникам конкурса с просьбой поделиться своим опытом построения работы юридических служб по этим высокооцененным направлениям.

Результат «заочного» обмена опытом лег в основу обзора «Лучших юридических практик», содержащего 25 советов по построению эффективной юридической службы, с которыми бесплатно могут ознакомиться все желающие. И именно этот выявленный опыт построения передовых юридических служб, собранные по крупицам лучшие практики работы и легли в основу программы Конгресса. То есть на Конгрессе лучшие юристы делятся лучшим опытом. Почему Конгресс? Да потому что главные действующие лица этого мероприятия – не сторонние консультанты, не сотрудники государственных органов, а юристы предприятий, корпоративные юристы, лучшие из лучших. Это не семинар, не лекция, не заседание – это конгресс лучших юристов страны.

- Расскажите о практической пользе, которую может получить участник Конгресса. Ведь проводится много образовательных мероприятий и семинаров.

- Конгресс радикально отличается от других образовательных мероприятий, которые проводятся для юристов в нашей стране. Все существующие образовательные программы касаются юридических вопросов – как взыскать долг, как защитить товарный знак, то есть рассчитаны на обучение сугубо юридическим знаниям. Но наши исследования свидетельствуют о том, что основной потенциал повышения уровня юридической безопасности предприятия кроется именно в правильной организации юридической работы.

Образно говоря, пишешь иски – работаешь руками; организовываешь систему, при которой и количество исков уменьшается, и документы к моменту возникновения спора уже все лежат в нужной папке, и претензия уже направлена менеджером по продаже – работаешь головой. И вот именно в том, чтобы работать головой, и кроются возможности для повышения юридической безопасности предприятия. За окном кризис, штаты никто не даст увеличить, чтобы каждую бумагу, каждое письмо или договор, каждую накладную или платежку пропускать через юристов, поэтому важно работать правильно, а не много. И перефразируя известное высказывание, можно сказать так: «Научишь юриста искать имущество должника – решишь одну проблему, научишь строить систему, при которой должники если и возникают, то как огромное исключение – обеспечишь прибыль предприятия».

Именно лучшим практикам эффективной организации юридической службы и будет посвящен Конгресс. На нем будут рассматриваться самые разные вопросы – от выбора наиболее эффективной и соответствующей виду деятельности структуры до применения различных программных средств в помощь юридической службе, от построения системы оценки рисков до работы с ликвидаторами и антикризисными управляющими.

- А можете привести пример экономической эффективности от надлежаще организованной юридической службы? Все-таки считается, что юристы – это потребляющее подразделение, а не генерирующее выручку.

- Несомненно, юристы ничего не продают. Но давайте посмотрим на эту ситуацию по-другому. Любое предприятие сталкивается с тем, что периодически контрагенты не платят. Единственный способ не «сталкиваться» с такими контрагентами – вообще ничего не продавать. Если предприятие работает, то у него возникают споры, в том числе судебные, конфликтные ситуации, ситуации с работниками и другие, которые без юристов достаточно сложно решить. Разберем эффект от правильно организованной юрслужбы на примере работы с дебиторской задолженностью. Все юристы знают, как это работает – поступают документы, пишешь претензию, подаешь в приказное, если что не так – в исковое, работа несложная, но ее много.

Скажем, хорошая работа, когда неохота заниматься настоящими юридическими делами. А добавим к этому немного кризиса! Количество неплатежей увеличивается, документов становится море, юристы «тонут» в бумагах. А тут еще и выясняется, что акты сверки оформлены неправильно, в накладных непонятно чьи подписи, и в результате дорогостоящий юрист начинает исправлять недостатки других. Было бы конечно хорошо, если бы все документы, с которыми потом пришлось бы идти в суд (накладные, акты сверки), готовил такой же юрист, как и потом идущий в суд. Но это невозможно: к каждому продавцу, каждому менеджеру или водителю юриста не поставишь – дорого и бессмысленно.

Противоположностью являются правильно организованные бизнес-процессы по работе с дебиторской задолженностью, начиная от работы по недопущению ее возникновения и заканчивая работой по контролю поступления денежных средств. Ведь и менеджер в состоянии правильно заполнить накладную, и сотрудник бухгалтерии может своевременно и правильно сделать акт сверки. Только этот процесс надо правильно организовать! Чтобы были понятны роли и функции каждого участника, чтобы каждый знал, что и как он должен сделать. Сколько один юрист в состоянии подготовить исков «с нуля»? 2, 5, 10 в день? Короче, мало.

А сколько может быть подготовлено всеми остальными подразделениями с обращением к юристу только по сложным вопросам? Сотни, если не тысячи. Экономическая эффективность выше? Выше, ведь мало того, что больший объем контрагентов может «проходить» через споры, но и юристы получают время для того, чтобы заняться действительно важными вопросами – поиск имущества должников, субсидиарная ответственность по банкротам и т.д. Правильной организации такого бизнес-процесса и будет посвящен один из блоков Конгресса. И таких вопросов и направлений, где юристам есть что улучшить и усилить и, соответственно, добиться высокой эффективности работы и еще большей пользы для предприятия, очень много!

Больше информации о программе Конгресса Вы найдете на сайте. Там же можно зарегистрироваться и скачать счет на оплату. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...