Курсы валют: USD1 USD: 3.2954 EUR1 EUR: 3.4694 RUB100 RUB: 3.3885 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Результаты торгов на фондовой бирже: USDUSD: 0.0000 EUREUR: 0.0000 RUB100 RUB: 0.0000 : 1.0000 : 1.0000 : 100.0000 CNY10 CNY: 0.0000 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Ставка рефинансирования: bank9.5% (28.06.2023);

Эра краудэкономики в Беларуси: реальность или утопия?

5816
2 минуты
Эра краудэкономики в Беларуси: реальность или утопия?

Такие термины как «краудфандинг», «краудсорсинг» и «краудэкономика» еще не успели прочно укорениться в сознании современного человека, но в то же время все реже вызывают у людей недоумение и желание воспользоваться поисковой системой. То и дело в новостной ленте появляется информация о проектах, собирающих сотни тысяч долларов по принципу «с миру по нитке». На минувшей неделе около 300 специалистов собрались в Минске, чтобы обсудить перспективы развития краудэкономики в рамках первой международной конференции. 

О том, какие перемены ожидают белорусскую экономику с приходом «крауд-эры», рассказал генеральный директор бизнес-школы ИПМ Павел Данейко:

«Обсуждая развитие белорусской экономики, мы зачастую заостряем внимание на проблемах, которые были актуальны в 90-е годы. В то время как сегодня в Беларуси на первый план выходит проблема смены форматов, проблематика отмирания старых механизмов развития экономики.

На мой взгляд, развитие краудэкономики стало результатом резкого снижения трансакционных издержек, которое произошло благодаря интернету.

В будущем стоит ожидать ликвидации многих институтов,  существовавших веками, например, банков. Как было раньше? У кого-то есть деньги, а кому-то они нужны, но найти друг друга не представлялось возможным. Таким образом, банк выступал в качестве посредника.  А сегодня люди имеют возможность встретиться на интернет-площадках, чтобы узнать свои рейтинги, получить доказательства платежеспособности и внести финансовый вклад в тот или иной проект. Я не хочу сказать, что банки исчезнут. Но свои функции они точно изменят».

Председатель правления ОАО «Безгазпромбанк» Виктор Бабарико рассказал, почему краудэкономика эффективнее экономики экспертов:

«Краудэкономика приходит на смену экспертной экономике. Мы все знаем, что такое Википедия, но никто не задумался, почему она возникла, почему нельзя было просто оцифровать энциклопедию?

Энциклопедия - это порождение экспертов, депутат - это порождение экспертов, банк - это порождение экспертов, а краудэкономика - это экономика, которая сближает производителя и потребителя, максимально убирая промежуточные звенья, которые составляют колоссальную стоимость в конечном продукте.

Краудэкономика - это приближение к экономике предзаказа, способной решить проблему перепроизводства продукции. Таким образом, появляется возможность производить ровно столько, сколько нужно потребителю. Краудэкономика несет в себе экономическую целесообразность в виде удешевления конечного продукта.

Кроме того, краудэкономика позволяет получать удовольствие от своих действий. Человеку интересно быть соучастниками своего будущего, то есть путем вложения своих средств решать, например, сколько, когда и где появится кафе или автомоек в районе, где он живет».

 

Марина Кирченко, delo.by

  • Комментарии
Загрузка комментариев...