По словам премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, евробонды рассматриваются в качестве одного из источников внешних заимствований на следующий год.
«Объем в $800 млн -это оптимальный вариант для нас. Конечно, мы заинтересованы в долгосрочном привлечении. Было бы хорошо, если бы это было 7 лет», - рассказал А. Кобяков.
Кроме того, чиновник сообщил, что по итогам года объем золотовалютных резервов составит около $5,5 млрд. Белорусская экономика в следующем году должна вырасти на 1,7%.
«Мы предполагаем, что инфляция продолжит свое снижение. В этом году мы ожидаем, что она будет чуть лучше, чем в прогнозе, – около 11 %. На следующий год наш прогноз – порядка 9 %. Это позволит нам иметь процентные ставки по кредитам банков на уровне 17–18 %. После 33 %, которые мы имели в начале года, это существенный шаг вперед», - подчеркнул премьер-министр.
Источник: БЕЛТА